La semana pasada dejaba mi lista del mejor cine que había visto el pasado año 2010. Ahora os dejo con el mejor cine elegido por un buen puñado de blogs.
Lo primero que hay que decir es que ha sido complicado elaborar la lista, en algunos blogs sólo se destacan cinco películas, en otros 10, en otros ¡30!… También resulto difícil elaborar la lista por preferencias, porque algunos daban una lista ordenada, pero en otros casos no. Así que al final he decidido que una película, un voto, y sumar el número de presencias independientemente del lugar que ocuparan en la lista. En las votaciones se han incluido 32 opiniones procedentes de 30 blogs y se han eliminado películas no estrenadas en 2010.

· Con siete votos:


Un profeta

Fantástico Sr. Fox

I saw the devil

· Con ocho votos:


Shutter Island

· Con nueve votos:


Two lovers

Enterrado

· Con diez votos:


Origen

· En el tercer puesto con catorce votos:


El escritor

· En el segundo puesto con quince votos:


La red social

· En el primer puesto y ganadora del I Zentolo Azul, con diecisiete votos:


Toy Story 3

.

El resto de películas votadas fueron: La cinta blanca(6), Ciudad de vida y muerte(5), En tierra hostil(4), Exit through the gift shop(4), The town(4), Canino(3), I’m not there(3), 13 assassins(2), 3 idiots(2), Ajami(2), Au revoir Taipei(2), Confessions(2), Copia certificada(2), El discurso del rey(2), Fire of Conscience(2), Kick Ass(2), La carretera(2), Las vidas posibles de Mr. Nobody(2), Monsters(2), Sherlock Holmes(2), Teniente corrupto(2), The secret of kells(2), Uncle Boonmee recuerda sus vidas pasadas(2), Vincere(2), A propósito de Ely(1), A serbian film(1), Actresses(1), An education(1), Animal Kingdom(1), Another year(1), Anvil(1), Balada triste de trompeta(1), Bedevilled(1), Blue valentine(1), Capitalismo una historia de amor(1), Carancho(1), Cómo entrenar a tu dragón(1), Creation(1), El americano(1), El elército del crimen(1), El mundo de los perdidos(1), El silencio de lorna(1), El último exorcismo(1), Ens veiem demà(1), Enter the void(1), Fish story(1), Harry Brown(1), Harry Potter y las reliquias de la muerte(1), Invictus(1), La lapidación de Soraya M.(1), La vida de los peces(1), Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec(1), L’illusionniste(1), Louise – Michel(1), Monga(1), My dear desperado(1), Océanos(1), Pan negro(1), Phillip Morris ¡Te quiero!(1), Piraña 3D(1), Redline(1), Salt(1), Submarino(1), The human centipede(1), Un hombre soltero(1).

Los participantes fueron: Aleband de Over the city; Angel de El Ocatvo Cinéfilo; Antonio Carnero de Alta Fidelidad; Ayrim de Ayrim; Carolina Pardo de Obsesiones; Light de Cine y otros fantasmas; Hernán Migoya de Comicsario; Crowley de Tengo boca y no puedo gritar; David Gore de Cinema Underground; Angel “Verbal” Kint de El remake; Sergi Sánchez de Estado Crítico; Fincher de Quiero ver cine; Fran J. Ortiz de Abandonad toda esperanza; Giancarlo Verástegui de No es un blog habitual; David de Intramuros; Jessica Jones de El pozo de Sadako; Julio R. Chico de La mirada de Ulises; Lughnasad de Zentolos; Mairea de Mairea Libros; Ronin de Malditos Cinéfilos; Manué de El cine que me gusta; Milton Calpiña de El cine del Norte; MrLombreeze de Gusanos y Lombrices; Paco Fox de Vicisitud y Sordidez; Ramón Balcells de El Séptimo arte; Raúl Cornejo de Vivir rodando; Rey Sombra de Rey Sombra; Sergio M de Panfleto Negro; Spaulding de Spaulding’s Blog; Vicisitud de Vicisitud y Sordidez; Welzen de El blog del Welzen; Yorick de El Pozo de Sadako.